26 ноября 2011 г.

Подарите детям праздник!



Положительные эмоции нужны каждому. Врачи, физиологи, педагоги ставят знак равенства между весельем, лучистой улыбкой и физическим здоровьем ребенка. Детям необходимы праздники и развлечения - для них это целое событие.
Умело, продуманно и тщательно организованно провести праздник – задача умного, любящего своего ребенка взрослого.

Очень часто родители все усилия прикладывают на оформление праздничного стола. На день рождение ребенка зовут взрослых, которые за общими разговорами забывают об имениннике. Дальновидно поступают те родители, которые охотно принимают в своём доме друзей своих детей, знают их характеры, особенности их жизни в семьях, участливы к ним и приветливы.
Детский праздник можно провести собственными усилиями. Необходимо заранее подготовиться к художественной части. Можно выпустить праздничную газету с фотографиями именинника. Украсить квартиру шарами и гирляндами. Позаботиться о недорогих призах и подарках для гостей.
Хорошо и правильно, когда родители подумают о развлекательной программе для праздника: подготовиться к проведению интересных игр, аттракционов, соревнований и конкурсов, споют песни, прочитают стихи, устроить детский концерт и конечно дискотеку, для которой приготовить детские ритмичные песни и танцы.
Примерный план праздника  (для детей 5-7 лет):
 1. Песни: «Каравай», «Пусть бегут неуклюже», «Улыбка» и другие, которые нравятся детям.
 «Каравай»
Все:
Как на Олины именины
Испекли мы каравай:
Вот такой вышины,
Вот такой низины,
Вот такой ширины,
Вот такой ужины.
Каравай, каравай!
Кого любишь, выбирай!»
Именинник:
«Я люблю, конечно, всех, ну а ….. больше всех»
Кого именинник выбирает, с тем танцует в кругу.
2. Игры. Подвижные игры лучше чередовать со статичными.
а) «Волна». Подвижная игра. Двое взрослых держат веревочку, натянутую на уровне груди детей. Под музыку дети проходят под веревочкой, отклоняясь назад и стараясь не задеть ее. Когда пройдут все дети, веревочка опускается ниже и игра повторяется до тех пор, пока не определится победитель – преодолевший самый низкий уровень.
б) «Пожалуйста». Статичная игра. Взрослый предлагает выполнять движения по его команде, но только тогда, когда скажет слово «пожалуйста». Если дети не слышат этого слова, они должны стоять. Например: «Пожалуйста, сядьте», «Пожалуйста, подпрыгните», «Хлопните в ладоши». Темп все время ускоряется.
в) «Горы». Подвижная игра. Для игры понадобятся разноцветные кубики. Перед началом игры выкладывается 2-3 кубика в один ряд – «гора». Дети выстраиваются в колонну друг за другом. Под музыку они начинают обходить «гору», так, чтобы кубики оставались между двумя ногами. Взрослый постепенно расширяет «гору», подкладывая кубики справа и слева. Затем «гора» начинает расти вверх – кубики выкладываются сверху. «Высокую гору» дети должны перепрыгивать. Из игры выбывает тот, кто задевает кубики, пока не останется самый ловкий победитель.
г) «Паутина». Подвижная игра. Для игры понадобится длинная резинка со сшитыми концами, чтобы получился большой растягивающийся обруч – «паутина». Все дети становятся внутрь обруча. С началом музыки дети начинают танцевать внутри обруча. Когда музыка заканчивается, нужно как можно быстрее выйти из обруча. Проигрывает тот, кто вышел последним.
д) «Фанты». Статичная игра. Взрослый собирает в коробочку или мешочек любые по одному предмету, принадлежащему детям. Затем вытаскивает по одному предмету из коробочки. Чей предмет вытащит – тот говорит поздравления имениннику так, как загадают дети (например, как медведь, как инопланетянин и т.п.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий